Мягкие мануальные техники и холистический
подход для массажистов

Частный взгляд практика на кокс-артроз через призму обще-остеопатического подхода.

Ко мне часто обращаются с нарушениями тазобедренных суставов разной степени тяжести. Из опыта — ТБС (тазо-бедренный сустав)в основном является заложником всего своего дальнего и ближнего окружения. Напряжение окружающих мышц, фасций и связочного аппарата, сосудов приводят к тому, что снижены кровоснабжение и отток  венозной крови от сустава. Сильное натяжение связок суставной сумки создает компрессию (сдавливание) суставной щели. Оба этих фактора приводят к плохому омыванию сопряженных суставных поверхностей хряща  синовиальной ( внутри-суставной) жидкостью, а ведь через нее хрящ в основном получает питание.

Отдельно хочу остановиться на некоторой особенности кровоснабжения ТБС: дело в том, что головка бедра снабжается кровью посредством сосуда, проходящего через полость сустава и соответственно страдающего при его компрессии. Также состояние хряща в суставе сильно зависит от качества вырабатываемой синовиальной жидкости, которое в свою очередь зависит от состояния внутренних органов: поджелудочной железы, кишечника, печени, эндокринной системы. Так-же сильно влияют внутрикостные нарушения в тазовых костях, но это уже выходит за рамки данной статьи. Из  всего сказанного следует то, что для восстановления функции ТБС необходимо наладить грубо говоря: геометрию таза, тонус мышц и связок, тонус сосудов, работу органов ЖКТ. Это создаст условия для восстановления ТБС.

В моей практике, пациентам с диагностированным кокс-артрозом 1-2 степени удавалось достаточно быстро восстановить свою подвижность и легкость движения.

кокс-артроз

На последнее хочу пожелать всем здоровья в целом и суставов в частности и напомнить простую банальную истину — профилактика лучше лечения!

Здоровое питание, гармоничные физические нагрузки, здоровая психо — эмоциональная сфера -вот залог того что тело будет радовать вас долгие годы, открывая множество возможностей для вас в жизни.