Мягкие мануальные техники и холистический
подход для массажистов

Мысли о спорте

Всем радостного дня! Хочу сегодня поднять тему спорта. Все мы с малых лет привыкли к мысли что спорт — это здоровье, но реальность часто вносит противоречие в данное утверждение, т.к. часто встречаются те, кто ведут более чем активный, спортивный образ жизни, но здоровыми их не назовешь. Так в чем же ? Попробуем разобраться. Я прихожу к выводу, что вредят в основном не нагрузки, а неправильное использование своего тела, например, некоторые пренебрегают таким простым и естественным действием как разминка. Притом те же самые люди часто не забывают прогревать свой автомобиль — зная что этим повышают ресурс его двигателя. Следующее, от чего хочется предостеречь -это насильственное растяжение связочного аппарата. Чаще всего я сталкиваюсь с данной проблемой у занимавшихся на художественной гимнастике — педагоги форсировали результат. Хочу сразу сказать о недопустимости данной практики — растягивать связочный аппарат можно лишь чутко слушая ткани, с их скоростью, как это происходит в йоге (при условии грамотного учителя).
Следующая категория — это бравада и те, кто попался на «слабо»… В спорте очень важно соблюдать принцип постепенного наращивания нагрузки, те же, кто в один прыжок решил оказаться в лидерах будет разочарован — не готовая к данной нагрузке структура может стать проблемой всей его дальнейшей жизни.(В данном случае речь идет не о том, что болеть будет именно эта структура, но симптомы и развившиеся нарушения могут быть родом из данной структуры.)
Так, о ком я еще не написал? Ах да, эргономика спорта.Возьмем к примеру легкую атлетику, что может быть здоровее бега? Это действительно настоящий генератор здоровья, если бы не маленькие НО. Мало где, может я просто не знаю, учат бегать грамотно, безопасно… А, между тем, при неверной механике бега, испытывая, ударные нагрузки изнашиваются хрящевые структуры голеностопов, коленей, тазобедреных суставов и, наконец, диски поясничного отдела позвоночника. Каков же вывод? Занимайтесь на здоровье под надзором опытного наставника, но если вы потрудитесь к тому же узнать как работает ваше тело — это поможет вам долгие годы оставаться в форме. Всем жадным до знаний рекомендую книги Бланден Кале Жермен «Ваше тело» и «Исцеляющие движения для позвоночника».