Мягкие мануальные техники и холистический
подход для массажистов

Остеопатия

Остеопатия

Мне часто задают вопрос -«что такое остеопатия?» Раньше я всегда мог легко рассказать что это, но чем дальше я учился, тем более обьемно для меня выглядела эта тема. И сейчас я решил написать эту статью, в которую,в простых словах ,намерен излить свое виденье данного оздоровительного направления.

Остеопатия на данный момент это свод общих принципов гармонизации человека и приглашения здоровья в тело и дух. Как и некоторые другие варианты альтернативной медицины -такие как гомеопатия,традиционная китайская медицина,аюроведа и йога — остеопатия является холистической т.е. не разделяющей человека на части (органы,системы,ум,дух) , а воспринимающей человека как существо цельное, являющееся чем-то существенно большим, чем  сумма всех его компонентов. Соответственно остеопат работает не только с «чистой физикой» но и прочими неотемлимыми составляющими человека. Один из основных законов остеопатии гласит «структура управляет функцией и функция влияет на структуру» -это значит что если функция какого-то органа нарушена, то это отразится на его структуре и если структура нарушена-пострадает функция. Поэтому остеопаты пользуются в диагностике одним из самых совершенных из существующих приборов -своими руками. Руки остеопата точно такие-же как у всех ,просто натренированы на тонкую чуствительность. Для него обычно не составляет труда обнаружить расположение волоса под тетрадью или мельчайшее движение ткани-например,положив руки на стол, почуствовать движение состава метро глубоко под землей.
Следующий постулат остеопатии велит искать причину болезни, а не замазывать симптомы, чем часто грешит классическая медицина. Подавление симптомов дает лишь временное облегчение, отработка-же причины позволяет полностью закрыть вопрос. Чаще всего причина вызывающая симптом находится совсем в другом месте,например частая причина головной боли находится в голеностопном суставе.
В остопатии не применяются лекарства, мази, полоскания,инструменты, дорогое медицинское оборудовани. Все что нужно остеопату для работы -кушетка. Это очень невыгодно для фармкомпаний, которые лоббируют законы ограничивающие деятельность остеопатов.
Современная остеопатия оперирует только мягкими мануальными техниками, абсолютно безопасными даже при некорректном исполнении, чего не скажешь о старых остеопатических приемах составивших  в 60 их годах ядро мануальной терапии.
Остеопатия была создана Эндрю Тейлором Стиллом на юге штатов около 140 лет назад. Он был механиком по образованию, затем выучился на врача и служил полевым хирургом во время войны севера с югом. Жена и дети умерли у него на руках от инфекционного энцефалита и он,вооруженный знаниями врача,оказался бессилен помочь им. Это навело его на определенные размышления. Считается что первые приемы, которые затем станут началом его исследований он позаимствовал у индейцев, излечивавшихся с их помощью от болезней которые косили «бледнолицых». «Наша задача найти в человеке здоровье-обнаружить болезнь может каждый» — говорил создатель остеопатии. К нему ехали лечиться со всех штатов, железнодорожная компания даже удвоила количество поездов следующих в Кирксвиль для того, чтобы справиться с потоком пациентов. Некоторые из его пациентов стали в последствии его студентами. Среди них были английский профессор Джон Мартин Литтлджон и журналист Уильям Гарднер Сатерлэнд. Они в последствии сильно обогатили и расширили остеопатическую науку. Джон Мартин систематизировал и модернизировал манипулятивную часть остеопатии, а Уильям Гарднер создал краниальную концепцию, доказав что швы черепа являются подвижными соединениями и что свобода движения в них имеет непосредстаенно влияние на здоровье человека. Я вижу остеопатию как синтез восточной и западной школ. Глубокое знание анатомии, физиологии и аналитика запада и обьемное виденье и тонкая чувствительность востока.