Мягкие мануальные техники и холистический
подход для массажистов

Перестань сосать палец

Я думаю, данную фразу с некоторыми вариациями слышали все. Некоторые помнят её в свой адрес. Некоторые говорили её сами. И какие только страшилки бездумно не повторяют взрослые, защищая своё утверждение от немилосердного «почему».
И правда, на тему «почему» никто не задумывается, т.к. придётся признать своё незнание…. Лучше бездумно воспроизводить заезженную услышанную когда-то глупость: «Зубы вырастут кривые», «Останется дурная привычка» и т.д. В действительности, ребёнок делает то, к чему у него существует потребность.

Причины могут быть разными:
1. Ребёнок не удовлетворил требования своего рефлекса — коммуникации с матерью. Дети, которых долго кормили грудью, намного реже имеют привычку/потребность сосать палец. Очень часто данная привычка проявляется в 5-9 лет, если родители запрещали или выказывали неодобрение в 2-3 года.
2. Присутствует определённая тревожность, беспокойство, которые ребёнок гасит имитацией контакта с матерью. Тут интересно отметить, что часто беспокойство может быть не собственным, а проявленным или скрытым беспокойством матери (а в некоторых случаях и отца).
3. Есть нарушения биомеханики черепа, требующие немедленной коррекции. В данном случае ребёнок сам выступает для себя в роли остеопата.

Вот на третьем варианте я и хочу немного остановиться. Маленький человек получает травмы ещё до рождения. Эти травмы могут быть механическими, биохимическими или эмоциональными. Процесс родов травматичен не менее, чем в 95% случаев. И не стоит думать, что очень популярное в родильных учреждениях Кесарево сечение хоть сколько-нибудь травматичность снижает. Резкий перепад давлений, который происходит при КС, зачастую опаснее для плода, чем осложнённые роды. Правда, результат заметен далеко не сразу.
И вот в результате имеется ребёнок с полученными в родах или до родов нарушениями подвижностей костей черепа. Если подвижность нарушена, это приводит к ухудшению циркуляции цереброспинальной жидкости, а она решает задачу высочайшей степени важности для организма.
Ребёнок интуитивно массируя пальцем свое нёбо, вполне может откорректировать серьёзные повреждения, такие как:
— спазм серпа мозга
— блокировку клиновидной и решётчатой кости, а так-же нарушения подвижности нёбной кости, сошника, верхней челюсти.
Эти нарушения могут вызывать головные боли, повышение внутричерепного давления, хронические синуситы/риниты, а также гаймориты/этмоидиты/фронтиты, отиты и прочие нарушения ЛОР сферы, нарушения прикуса, нарушения зрения, внутриглазного давления, страбизм (косоглазие).

Учитывая всё вышесказанное, принимайте самостоятельно решение о необходимости одёргивать своё чадо при виде его с пальцем во рту.
Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим детям!