Мягкие мануальные техники и холистический
подход для массажистов

Протрузии, грыжи и прочее

О наболевшем… в прямом и переносных смыслах.

По следам последнего дня приема хочу добавить красок в животрепещущую тему. И так….. Таддадам!!!!
ПРОТРУЗИИ, ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

Так случилось что промолчать уже не хочется — за день прошло порядка 5-х пациентов с подобным…
— Здравствуйте, у меня грыжа диска — можете с этим что-то сделать?
Вот у меня МРТ есть…. Заключение невролога….
Так начинается монолог довольно часто….
И тут приходится вводить-таки уточнение — вы уверены что вам нужно что-то с грыжей сделать или поищем почему болит?
Большинство людей боготворят диагнозы — потому что они что-то объясняют и это дает надежду… Если пациенту врач честно скажет что не знает что с ним, а есть некоторое пространство вероятностей и опираясь на различные находки обнаруженные в ходе диагностики можно предположить что: ….. или …. или …. или все вместе взятое 🙂 Но такие выводы в большинстве случаев не удовлетворяют пациента, а ждет он зачастую простого и понятного пути:
1.Вот Ваш диагноз
2.Делаем то-то и то-то(не беспокойтесь от вас ничего не потребуется)
3.Деньги за Ваше здоровье можете заплатить в кассу.
Поэтому ко мне люди приходят обычно или с четким диагнозом, но лечение почему-то «не помогло» или после этого «не помогло» уже предложено оперативное вмешательство и пациент ищет альтернативы.

Это все прелюдия… Дело вот в чем — боли могут быть по разным причинам и наличие корешкового синдрома при наличии грыжи совсем не факт. Это лишь простой способ все объяснить.
Наиболее часто встречается мышечно-тонический синдром(МТС). Суть его в дисбалансе мышечных напряжений в теле.
К примеру в следствии какой-то причины (больной орган, острая или старая травма, постоянное травмирующее переживание или много чего еще) подвздошно-поясничная мышца расслабилась с одной стороны. С другой она компенсаторно напряжётся. В следствии этого тазовый комплекс будет перекошен в одну сторону. Это рождает огромное количество дисбалансов тонуса на различных мышцах нашего тела, которые задействованы в поддержании вертикального состояния нашего тела. Мы получили ситуацию когда после долгого сохранения какого-либо положения стоя или сидя начинается боль.
Может быть такой вариант: травма голеностопа в детстве привела к изменению двигательного стереотипа -тело бережет данный сустав, хотя с ним давно уже все в порядке. И опять мы дисбаланс таза и всего что к нему прикреплено.
Еще вариант: когда-то имела место травма колена, из-за воспаления появились спайки на уровне колена и бедренный нерв подпаялся к окружающим тканям. Теперь его эластичность значительно снижена по сравнению с другой ногой и при определенных движениях проскакивает боль в пояснице, но на МРТ поясничного отдела этого естественно не видно, зато видно грыжу диска на уровне L5-S1 и даже угадывается компрессия корешка. Ура диагноз! ….. только в реальности проблема возникает на уровне L3-L4 и L4-L5 и то, как следствие спайки в колене.
Еще пример: плохое состояние желудка привело к тому, что купол диафрагмы с левой стороны расслабился, для поддержания баланса с правой стороны он пришел в напряжение, одновременно с правым куполом напряглась левая ножка диафрагмы и создала постоянную статическую тягу на позвонке . Это может стать причиной напряжения короткой околопозвоночной мышцы, которая в свою очередь вызовет его поворот, наклон и блокировку в этом положении. Это
Есть огромное количество различных вариантов и все они по сути уникальны. Я обрисовал тут лишь каплю из бесчисленного многообразия. И действительно сложно не транслировать свой опыт и открытия на одном пациенте на другого.